CONGETTURA SUI NUMERI PRIMI
-
- Messaggi: 3
- Iscritto il: 30 nov 2018, 12:55
CONGETTURA SUI NUMERI PRIMI
La formula 6k più 1 oppure più 5 non sempre genera numeri primi, MA un Primo è sicuramente 6k più 1 o in alternativa più 5. Per uno stesso valore di 6k possiamo avere sia il 6k più 1 , che il 6k più 5. Tanto per cominciare possiamo stabilire immediatamente se un numero è primo : deve essere possibile dividerlo per 6, e avere come resto 1 oppure 5 ! Ad esempio :1202473 è uguale a 200412 .200412x6 = 1202472 + 1 = 1202473. 805331 diviso 6 è uguale a 134221 , 134221 per 6 = 805326 con un resto di 5, che sommato a 805326 è uguale al primo 805331 .A partire da 3per 6 =18 18+5 = 23!La novità consiste non di usare solo il conosciuto k6 +1, ma anche il k6 +5 , che "esaurisce" la totalità dei numeri primi ". Credo di aver dato un piccolo contributo alla conoscenza dei numeri primi, forse in modo definitivo. Vittorio Scuderi.
Re: CONGETTURA SUI NUMERI PRIMI
Maestro, insegnami altre cose perfavore
Re: CONGETTURA SUI NUMERI PRIMI
Il povero 3 si sente escluso
-
- Messaggi: 3
- Iscritto il: 30 nov 2018, 12:55
Re: CONGETTURA SUI NUMERI PRIMI
Data in sequenza una lista di numeri primi è possibile fare una previsione di quali saranno i prossimi numeri primi?
Forse si!
805313 805313 : 6 = 134218 ... 134218 x 6 = 805308 805308 + 5 = 805313
805327 805327 : 6 = 134221 ... 134221 x 6 = 805326 805326 + 1 = 805327
805331 805331 : 6 = 134221 ... 134221 x 6 = 805326 805226 + 5 = 805331
805333 805333 : 6 = 134222 ... 134222 x 6 = 805332 805332 + 1 = 805333
805339 805339 : 6 = 134223 ... 134223 x 6 = 805338 805338 + 1 = 805339
805369 805369 : 6 = 134228 ... 134228 x 6 = 805368 805368 + 1 = 805369
da questa tabella è evidente che i k6 dal 134218 al k6 134228 sono solo : 134218 - 134221 - 134222 - 134223 - 134228 .
il prossimo k6 da indagare è 134229 134229 x 6 = 805374 ... 805374 +1 = 805375 805 374 + 5 = 805379
..................................134230 134230 x 6 = 805380 ... 805380 +1 = 805381 805380 +5 = 805385
..................................134231 134231 x 6 = 805386 ... 805386 +1 = 805 387 805387 + 5 = 805392
..................................134232 134232 x 6 = 805392 ... 805392 +1 = 805393 805393 + 5 = 805398
..................................134233 134233 x 6 = 805398 ... 805398 +1 = 805399 805399 + 5 = 805404
i numeri primi dovrebbero essere 805379 ... 805381 ... 805387 ... 80393 ... 805399.
secondo la congettura k6 più 1 oppure più 5 dovrebbe dare questi risultati . E dovrebbe essere corretta anche se a k6 aggiungo sia l'1 e sia il 5.
Forse si!
805313 805313 : 6 = 134218 ... 134218 x 6 = 805308 805308 + 5 = 805313
805327 805327 : 6 = 134221 ... 134221 x 6 = 805326 805326 + 1 = 805327
805331 805331 : 6 = 134221 ... 134221 x 6 = 805326 805226 + 5 = 805331
805333 805333 : 6 = 134222 ... 134222 x 6 = 805332 805332 + 1 = 805333
805339 805339 : 6 = 134223 ... 134223 x 6 = 805338 805338 + 1 = 805339
805369 805369 : 6 = 134228 ... 134228 x 6 = 805368 805368 + 1 = 805369
da questa tabella è evidente che i k6 dal 134218 al k6 134228 sono solo : 134218 - 134221 - 134222 - 134223 - 134228 .
il prossimo k6 da indagare è 134229 134229 x 6 = 805374 ... 805374 +1 = 805375 805 374 + 5 = 805379
..................................134230 134230 x 6 = 805380 ... 805380 +1 = 805381 805380 +5 = 805385
..................................134231 134231 x 6 = 805386 ... 805386 +1 = 805 387 805387 + 5 = 805392
..................................134232 134232 x 6 = 805392 ... 805392 +1 = 805393 805393 + 5 = 805398
..................................134233 134233 x 6 = 805398 ... 805398 +1 = 805399 805399 + 5 = 805404
i numeri primi dovrebbero essere 805379 ... 805381 ... 805387 ... 80393 ... 805399.
secondo la congettura k6 più 1 oppure più 5 dovrebbe dare questi risultati . E dovrebbe essere corretta anche se a k6 aggiungo sia l'1 e sia il 5.
-
- Messaggi: 3
- Iscritto il: 30 nov 2018, 12:55
Re: CONGETTURA SUI NUMERI PRIMI
La sequenza dei numeri primi dopo il 805369 è : 805381 ^^^ 805397 ^^^ 805403 ^^^ 805421 ^^^ 805451.
Avevo fatto una previsione per 805379. 805381. 805387. 805393. 805399. E' esatta solo per 805381. Credo che bisogna trovare un ... "qualcosa".... che "scarti" dal cumulo delle previsioni, quelle non esatte . Cosa?
Avevo fatto una previsione per 805379. 805381. 805387. 805393. 805399. E' esatta solo per 805381. Credo che bisogna trovare un ... "qualcosa".... che "scarti" dal cumulo delle previsioni, quelle non esatte . Cosa?
Re: CONGETTURA SUI NUMERI PRIMI
Gentile Vittorio,
questo forum è dedicato principalmente alle olimpiadi della matematica, che sono gare di soluzione di esercizi matematici destinati agli studenti delle superiori. Se hai qualche esercizio che sia nello stile e nel livello delle olimpiadi (per esempio "dimostrare che ogni primo $p>3$ è della forma $6k\pm 1$" potrebbe esserlo), puoi proporlo ai nostri partecipanti, o discutere della sua soluzione.
Però temo che questo non sia il posto adatto per discutere di congetture sui numeri primi e delle tue ricerche.
questo forum è dedicato principalmente alle olimpiadi della matematica, che sono gare di soluzione di esercizi matematici destinati agli studenti delle superiori. Se hai qualche esercizio che sia nello stile e nel livello delle olimpiadi (per esempio "dimostrare che ogni primo $p>3$ è della forma $6k\pm 1$" potrebbe esserlo), puoi proporlo ai nostri partecipanti, o discutere della sua soluzione.
Però temo che questo non sia il posto adatto per discutere di congetture sui numeri primi e delle tue ricerche.
--federico
[tex]\frac1{\sqrt2}\bigl(\left|\text{loves me}\right\rangle+\left|\text{loves me not}\right\rangle\bigr)[/tex]
[tex]\frac1{\sqrt2}\bigl(\left|\text{loves me}\right\rangle+\left|\text{loves me not}\right\rangle\bigr)[/tex]